Macinini da caffè da 64 mm,. 74mm e. 83mm: quale dimensione scegliere?

Sep 20, 2026

Lasciate un messaggio

Scegliere tra un macinacaffè da 64 mm, 74 mm e 83 mm non è semplicemente una questione di quale macina è più grande. Il diametro della bava è strettamente correlato alla capacità di macinazione, alla configurazione del motore, alle dimensioni della tramoggia, all'ingombro della macchina, alle funzioni di dosaggio e al carico di lavoro per cui il macinacaffè è progettato.

Per gli acquirenti di attrezzature per caffè commerciali, la scelta giusta dipende dall'effettivo volume di macinatura e dal flusso di lavoro. Una smerigliatrice da 64 mm può essere sufficiente per una domanda commerciale moderata, mentre i modelli da 74 mm e 83 mm forniscono configurazioni più grandi per carichi di lavoro più elevati.

JieHui Coffee produce macinacaffè commerciali a macina piatta in tutte e tre le dimensioni, rendendo il confronto particolarmente utile per gli acquirenti che cercano diverse configurazioni di macinacaffè commerciali da un unico fornitore. La sua attuale gamma commerciale comprende modelli da 64 mm con una portata di circa 7–12 kg/h, modelli da 74 mm con una portata di circa 9–19 kg/h e modelli da 83 mm con una portata di circa 15–30 kg/h, a seconda del modello.

 

Macinino da caffè da 64 mm,. 74mm e. 83mm in breve

Specifica 64mm 74mm 83mm
Capacità di macinazione tipica di JieHui 7–12 kg/ora 9–19 kg/ora 15–30 kg/h
Esempio di durata della bava 500 kg 750 kg 1,000 kg
Configurazione tipica del motore 350W 450W 550W
Tramoggia tipica 0,5–1,5 kg 1,2–1,5 kg 1.2 kg
Principale uso commerciale Macinazione di volume moderato Macinazione di medio volume Macinazione di volume maggiore
Impronta della macchina Generalmente più piccolo Di medie dimensioni Più grande
Miglior punto di confronto Configurazione commerciale compatta Equilibrio tra dimensioni e capacità Maggiore produttività di macinazione

Le cifre sopra riportate si basano sulle attuali specifiche del prodotto JieHui. Le prestazioni effettive di macinatura possono variare in base ai chicchi di caffè, all'impostazione della macinatura, alle condizioni operative e al modello specifico.

 

 

Cosa cambia effettivamente la dimensione della bava?

Il diametro della bava influisce più della dimensione fisica dei dischi abrasivi.

Una bava più grande è generalmente associata a una smerigliatrice progettata per una maggiore produttività, ma le prestazioni finali dipendono anche dal motore, dalla geometria della bava, dal numero di giri, dal sistema di raffreddamento, dalla camera di macinazione e dal design meccanico complessivo.

Ecco perché si limitano al confronto64 mm contro. 74mm contro. 83mmnon fornisce agli acquirenti informazioni sufficienti.

Per gli acquisti commerciali, la dimensione della bava deve essere considerata insieme a:

  • Capacità di macinazione
  • Potenza del motore
  • Velocità del motore
  • Capacità della tramoggia
  • Vita burrascosa
  • Metodo di dosaggio
  • Sistema di raffreddamento
  • Dimensioni del prodotto
  • Carico di lavoro previsto

La corrente di JieHuimacinacaffè commercialeillustra chiaramente queste differenze: il modello JX-680MINI da 64 mm ha una potenza nominale di 7–12 kg/h con un motore da 350 W, il modello JX-680 da 74 mm ha una potenza nominale di 10–19 kg/h con un motore da 450 W e il modello JX-683 da 83 mm ha una potenza nominale di 15–30 kg/h con un motore da 550 W.

 

JX-680MINI Commercial Coffee GrinderMacinacaffè commerciale piatto JX-680MINI da 64 mm

  • Capacità di macinazione:7–12 kg/ora
  • Durata della bava: 500 kg
  • Motore:350 W/1400 giri/min
  • Dosaggio:Modalità Ora
  • voltaggio:110–240 V, 50/60 Hz

Visualizza altro

JX-683P Commercial Coffee GrinderJX-683P Macinacaffè commerciale piatto Burr da 83 mm

  • Capacità di macinazione:15–30 kg/h
  • Durata della bava: 1,000 kg
  • Motore:550 W/1400 giri/min
  • Dosaggio:Modalità ora e modalità di pesatura
  • voltaggio:110–240 V, 50/60 Hz
  • Dissipazione del calore:Raffreddamento tramite ventola
  • Capacità del contenitore dei chicchi: 1.2 kg

Visualizza altro

JX-683 Commercial Coffee GrinderJX-683 Macinacaffè commerciale piatto Burr da 83 mm

  • Capacità di macinazione:15–30 kg/h
  • Durata della bava: 1,000 kg
  • Motore:550 W/1400 giri/min
  • voltaggio:110–240 V, 50/60 Hz
  • Capacità del contenitore dei chicchi: 1.2 kg

Visualizza altro

JX-680P Commercial Coffee GrinderJX-680P Macinacaffè commerciale piatto Burr da 74 mm

  • Capacità di macinazione:10–19 kg/ora
  • Durata della bava: 750 kg
  • Motore:450 W/1400 giri/min
  • Dosaggio:Modalità ora e modalità di pesatura
  • voltaggio:110–240 V, 50/60 Hz
  • Capacità del contenitore dei chicchi: 1.2 kg

Visualizza altro

JX-680 Commercial Coffee GrinderJX-680 Macinacaffè commerciale piatto Burr da 74 mm

  • Capacità di macinazione:10–19 kg/ora
  • Durata della bava: 750 kg
  • Motore:450 W/1400 giri/min
  • voltaggio:110–240 V, 50/60 Hz
  • Capacità del contenitore dei chicchi: 1.2 kg

Visualizza altro

JX-928 Commercial Coffee GrinderJX-928 Macinacaffè commerciale piatto Burr da 74 mm

  • Capacità di macinazione:10–19 kg/ora
  • Durata della bava: 750 kg
  • Motore:Velocità variabile 600 W/600–1400 giri/min
  • voltaggio:110–240 V, 50/60 Hz
  • Capacità del contenitore dei chicchi: 120g
  • Dissipazione del calore:Raffreddamento tramite ventola

Visualizza altro 

Macinacaffè da 64 mm: quando ha senso?

Vale la pena prendere in considerazione una smerigliatrice commerciale da 64 mm quando l'azienda necessita di capacità di smerigliatura commerciale senza passare a una configurazione di smerigliatrice più grande.

I modelli da 64 mm di JieHui includono JX-680MINI, JX-650, JX-600AD e JX-600AB. A seconda del modello, la capacità di macinazione indicata è di circa 7–12 kg/h.

1.Dove si adatta una smerigliatrice da 64 mm

Una smerigliatrice da 64 mm può avere senso quando:

  • La domanda di macinazione è moderata
  • Lo spazio sul bancone è limitato
  • L'azienda desidera un macinacaffè commerciale relativamente compatto
  • È sufficiente una capacità nominale di 7–12 kg/h
  • Per una rotazione più rapida dei chicchi è preferibile una tramoggia più piccola
  • Il macinino non necessita della potenza di un modello commerciale più grande

Il JX-680MINI, ad esempio, utilizza una fresa piatta da 64 mm, un motore da 350 W a 1400 giri/min, una tramoggia da 0,5 kg e misura 29,6 × 21,5 × 47,6 cm.Questa configurazione lo rende fisicamente più piccolo dei modelli da 74 mm e 83 mm di JieHui.

2,64 mm non significa non commerciale

La dimensione della bava non deve essere utilizzata come semplice distinzione tra apparecchiature commerciali e non commerciali.

Una smerigliatrice da 64 mm può ancora essere progettata come attrezzatura commerciale. La domanda importante è se la capacità nominale e la configurazione corrispondono al carico di lavoro previsto.

Ad esempio, JX-650 utilizza una macina piatta da 64 mm e una tramoggia da 1,5 kg pur mantenendo una capacità di macinazione indicata di 7-12 kg/h.

Ciò dimostra anche perché due smerigliatrici con lo stesso diametro di fresa possono comunque avere configurazioni diverse.

 

 

Macinacaffè da 74 mm: la configurazione centrale

Una smerigliatrice da 74 mm si colloca tra le categorie da 64 mm e 83 mm nella gamma commerciale di JieHui.

I modelli standard JX-680 e JX-680P utilizzano entrambi macine piatte da 74 mm, un motore da 450 W a 1400 giri/min, una tramoggia da 1,2 kg e una capacità di macinazione dichiarata di 10–19 kg/h.

Il modello JX-650P è un'altra configurazione da 74 mm, con portata nominale di 9–18 kg/h con una tramoggia da 1,5 kg.

1.Perché scegliere 74 mm?

La categoria 74 mm può essere utile quando una smerigliatrice da 64 mm non fornisce una capacità sufficiente, ma una smerigliatrice da 83 mm sarebbe più di quanto richiesto dall'applicazione.

Fornisce una configurazione intermedia in termini di:

Diametro della bava

Potenza del motore

Capacità di macinazione

Dimensione fisica

Configurazione della tramoggia

Per i distributori di attrezzature, questo tipo di modello di fascia media può anche colmare un importante divario tra le smerigliatrici commerciali compatte e le macchine ad alto rendimento.

2,74 mm con diverse opzioni di controllo

La gamma da 74 mm di JieHui dimostra inoltre che il diametro della bava non determina l'intera specifica del prodotto.

Il JX-680 utilizza il dosaggio standard, mentre il JX-680P aggiunge funzioni di timer e pesatura. Il JX-928 utilizza una fresa piatta da 74 mm con un motore a velocità regolabile da 600 W che funziona da 600 a 1400 giri/min e raffreddamento con ventola.

Quindi, se due smerigliatrici hanno la stessa fresa da 74 mm, gli acquirenti dovranno comunque confrontare la configurazione completa.

 

Macinacaffè da 83 mm: quando dovresti spostarti verso l'alto?

Una smerigliatrice da 83 mm diventa più rilevante quando il volume di macinazione è una considerazione importante.

JX-683 e JX-683P di JieHui utilizzano macine piatte da 83 mm e hanno una velocità nominale di 15–30 kg/h. Entrambi utilizzano motori da 550 W a 1400 giri/min e tramogge da 1,2 kg. Il JX-683P fornisce inoltre il timer, il controllo della pesatura e il raffreddamento della ventola del motore.

Cosa cambia con un grinder da 83mm?

Rispetto al JX-680MINI da 64 mm, il JX-683P da 83 mm offre:

  • Diametro della bava più grande
  • Capacità di macinazione nominale più elevata
  • Motore più grande
  • Durata della bava più lunga
  • Impronta commerciale più ampia
  • Costruzione complessiva della macchina più sostanziale

Il JX-683P è elencato con una durata della bava di 1.000 kg e una capacità di macinazione di 15–30 kg/h, rispetto a 500 kg e 7–12 kg/h per il JX-680MINI.

Ciò non significa che ogni azienda abbia bisogno di una smerigliatrice da 83 mm. La capacità aggiuntiva diventa rilevante quando il carico di lavoro giustifica la configurazione più ampia.

Confronta i macinacaffè da 64 mm, 74 mm e 83 mm

 

64 mm vs. 74mm vs. 83mm: capacità di macinazione

La capacità di macinazione è una delle differenze più evidenti tra le tre dimensioni.

Utilizzando le attuali specifiche commerciali di JieHui come riferimento:

  • 64mm:circa 7–12 kg/h
  • 74mm:circa 9–19 kg/ora
  • 83mm:circa 15–30 kg/h

Questi numeri sono utili quando si crea una lista iniziale, ma non devono essere interpretati come una garanzia che ogni chicco di caffè verrà macinato esattamente alla stessa velocità.

La densità dei chicchi, il livello di tostatura, l'impostazione della macinatura, le condizioni di alimentazione e il funzionamento della macchina possono influenzare la produzione effettiva.

Per questo motivo, l'acquirente dovrebbe confrontare la gamma nominale con il carico di lavoro previsto piuttosto che scegliere un macinacaffè basandosi esclusivamente sul numero più grande.

 

64 mm rispetto a. 74mm rispetto a. 83mm: potenza del motore

Le tre principali configurazioni commerciali di JieHui mostrano anche una corrispondente differenza nella potenza del motore:

  • 64mm:350 W su modelli come JX-680MINI e JX-650
  • 74mm:450 W su modelli come JX-680 e JX-680P
  • 83mm:550 W su modelli come JX-683 e JX-683P

La relazione è utile, ma la potenza del motore non deve essere utilizzata come classifica indipendente.

Le effettive caratteristiche operative di una smerigliatrice dipendono dal sistema completo motore-macina.

Ad esempio, JX-928 di JieHui è un modello da 74 mm ma utilizza un motore a velocità regolabile da 600 W a 600–1400 giri/min. Questo è un buon esempio del perché il diametro della fresa e la potenza del motore dovrebbero essere valutati separatamente.

 

La dimensione della tramoggia può cambiare la decisione di acquisto

La capacità della tramoggia è un’altra differenza che vale la pena esaminare.

Gli attuali modelli commerciali di JieHui includono:

64mmJX-680MINI:0.5kg

64 mm JX-650:1.5kg

74 mm JX-680: 1.2kg

74 mm JX-650P: 1.5kg

83 mm JX-683: 1.2kg 

Ciò dimostra che la capacità della tramoggia ènon determinato dalla dimensione della bava.

Un acquirente che necessita di un macinino da 64 mm non ha necessariamente bisogno di una tramoggia piccola, e un macinino da 83 mm non richiede automaticamente la tramoggia più grande.

L'approccio migliore è selezionare la capacità della tramoggia in base al turnover dei chicchi e al flusso di lavoro.

 

Che ne dici di Burr Life?

La durata della bava è un'altra specifica utile quando si confrontano le smerigliatrici commerciali.

Le attuali cifre elencate di JieHui includono:

64mm:500 kg su diversi modelli

74mm:750kg

83mm:1,000kg

La durata della bava dovrebbe comunque essere trattata come una specifica di riferimento piuttosto che come una data di sostituzione fissa.

La durata effettiva può variare a seconda delle caratteristiche dei chicchi di caffè, del volume di macinatura, dei corpi estranei, delle impostazioni di macinatura, della pulizia e delle condizioni operative.

Per i distributori e gli acquirenti di attrezzature commerciali, la domanda più importante è se è possibile fornire frese di ricambio e altre parti di ricambio quando richiesto.

 

 

Quale dimensione è migliore per un bar?

Non esiste una dimensione unica della bava valida per ogni bar.

Un bar con una domanda moderata di caffè espresso potrebbe trovare sufficiente un macinacaffè commerciale da 64 mm.

Un bar con un volume giornaliero maggiore può prendere in considerazione un modello da 74 mm.

Un ambiente commerciale frenetico con requisiti di macinazione sostanzialmente più elevati potrebbe prendere in considerazione una configurazione da 83 mm.

Le variabili importanti sono:

Volume giornaliero + domanda nelle ore di punta + carico di lavoro del macinacaffè + spazio disponibile sul bancone

La dimensione della bava dovrebbe seguire questi requisiti.

 

Quale dimensione è migliore per i distributori di attrezzature per il caffè?

Per i distributori la decisione è diversa perché l'obiettivo può essere quello di costruire una gamma di prodotti piuttosto che scegliere una macchina.

Una struttura di prodotto a tre livelli può coprire diverse esigenze di mercato:

  • 64mm → Segmento commerciale compatto
  • 74mm → Segmento commerciale di fascia media
  • 83mm → Segmento commerciale di maggiore capacità

Ciò consente a un distributore di offrire diverse configurazioni di macinacaffè senza posizionare ogni prodotto attorno allo stesso carico di lavoro.

L'attuale formazione di JieHui copre già queste tre categorie di bave, con più modelli all'interno di ciascuna categoria.

 

64 mm rispetto a. 74mm rispetto a. 83mm per progetti di macinacaffè OEM

Per gli acquirenti OEM, la dimensione della bava è solo l’inizio.

Il modello selezionato determina anche la configurazione disponibile, le dimensioni fisiche, la tramoggia, il sistema di controllo e altre caratteristiche del prodotto.

JieHui fornisce supporto OEM per la sua gamma di macinacaffè, inclusi marchio, colore, imballaggio, etichettatura e configurazioni di prodotto selezionate. Le informazioni attuali sui prodotti dell'azienda elencano anche le opzioni con bava piatta da 50 mm, 64 mm, 74 mm e 83 mm nella sua gamma più ampia.

Ciò può essere utile per i marchi di attrezzature per il caffè che desiderano costruire diversi modelli di macinacaffè attorno a diverse capacità commerciali.

 

Come scegliere tra 64 mm, 74 mm e 83 mm

Un modo semplice per restringere le opzioni è iniziare con la capacità di macinazione.

1.Scegli 64mm quando:

  • Sono sufficienti circa 7–12 kg/h
  • Il carico di lavoro è moderato
  • È preferibile una macchina più piccola
  • Lo spazio sul bancone è limitato

Una configurazione commerciale compatta si adatta alla gamma di prodotti

2.Scegli 74 mm quando:

  • Circa 9–19 kg/h sono più appropriati
  • È necessario un macinacaffè commerciale di media capacità
  • L'applicazione richiede un output maggiore di quello fornito da molti modelli da 64 mm
  • Sono utili le opzioni timer o di pesatura
  • La configurazione più grande da 83 mm non è necessaria

3.Scegli 83 mm quando:

  • Sono necessari circa 15–30 kg/h
  • È importante una maggiore produttività di macinazione
  • È accettabile un macinino commerciale più grande
  • È rilevante una maggiore durata della bava elencata
  • L'applicazione comporta un carico di lavoro di rettifica più pesante

Queste categorie si basano sulle attuali specifiche JieHui e non intendono sostituire i test per un caffè o un ambiente operativo specifico.

 

Caffè JieHui: macinacaffè commerciali da 64 mm, 74 mm e 83 mm

Il caffè JieHui è unProduttore cinese di macinacaffècon modelli commerciali che coprono configurazioni con fresa piatta da 64 mm, 74 mm e 83 mm. L'azienda produce macinacaffè dal 2007 e afferma che i suoi prodotti vengono esportati in più di 50 paesi, con una capacità produttiva annua superiore a 300.000 unità.

SuoMacinini da caffè professionali da 64 mmcomprendono configurazioni intorno ai 7–12 kg/h, mentre ilMacinini da caffè professionali da 74 mmcoprire i modelli da circa 9–19 kg/h. ILGamma di macinacaffè da 83 mmpassa alle configurazioni da 15–30 kg/h.

All'interno di queste categorie, gli acquirenti possono anche confrontare diverse dimensioni di tramogge, metodi di dosaggio, configurazioni del motore e funzioni di controllo. Ciò rende la gamma adatta a distributori, marchi di attrezzature per il caffè, bar e altre applicazioni commerciali di attrezzature per il caffè.

 

Invia la tua richiesta